Jump to content
sgter

Documentos Contabilísticos

Recommended Posts

sgter

Boa noite,

Tenho um contabilista, mas não confio nele (não podendo mudar de contabilista no momento). Partindo do princípio que é ilegal o que vou dizer, gostaria de saber se para efeitos fiscais, não existe problema em fazê-lo?

Como qualquer comerciante tenho os meus fornecedores e pretendia de certa forma manter a factura original, no entanto, entregar ao meu contabilista uma cópia onde seria alterada a morada e os produtos (por exemplo, na factura vem como produto uma t-shirt e passaria a uma calça) da mesma. Deixando a informação (essencial), tais como, nome da empresa, número de identificação fiscal e valores de cada produto, assim como, os totais.

Gostaria de saber se para efeitos fiscais não existe qualquer problema, dado que vou pagar os impostos devidamente ao estado (visto que não serão alterados os preços dos produtos), correspondente aquela factura, mantendo do meu lado a factura original ficando o contabilista com a versão altera.

Share this post


Link to post
Share on other sites
M6

Creio que não há forma de o fazer e creio que não é sequer legal.

Sendo mercadoria física, que se compra e se vende com margem de lucro, é necessário dar entrada do produto e saída do mesmo (é também assim que se faz os stocks). Toda esta informação é enviada à AT. Além disso, se envias uma cópia/duplicado de uma fatura, se a adulterares estás a cometer fraude, pois é um documento adulterado.

Não sei é se poderás enviar-lhe um Excel com a informação que interessa para a contabilidade, ou seja, número da fatura, os dados de faturação, código do produto, valor do produto, quantidade da valor, iva e valores totais. Ou seja, não estás a adulterar nada, estás a reportar o que faturaste.


10 REM Generation 48K!
20 INPUT "URL:", A$
30 IF A$(1 TO 4) = "HTTP" THEN PRINT "400 Bad Request": GOTO 50
40 PRINT "404 Not Found"
50 PRINT "./M6 @ Portugal a Programar."

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
americob

Se estás a falar de uma fatura com IVA e pretendes deduzir esse IVA ao IVA que liquidaste nas tuas vendas (para pagares só a diferença), legalmente o teu contabilista tem de estar na posse do original dessa fatura.

Depois, só pela análise do seu conteúdo (artigos ou serviços que vêm nela discriminados), ele pode decidir de acordo com o Código do IVA se pode ou não deduzir esse IVA, nomeadamente por causa das exclusões do artigo 21º.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site you accept our Terms of Use and Privacy Policy. We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.